网站首页 / 咨询投诉

咨询投诉

  • 网友:徐玲 2019-09-23 IP:127.0.0.1主题: 中介以欺骗手段收取贷款手续费用和违规收取评估费。
    内容: 今年5月,我从义和中介(万振二店)买了一套海顿公馆的二手房,贷款176.4万元,签定合同时,我说贷款事宜我自己去办理,义和中介说必须由他们来办理贷款,否则,不让我过户这套房子。万般无奈之下,我除了交纳中介费用(25200元)外,又交了贷款手续费17640元和10000元的评估费。待到房产证下来后,义和房产中介说他们没办法帮我贷款,让我自己去找银行贷款。我后来自己找人去民生银行办理了贷款。7月份银行贷款下来后,我让义和中介退还我的17640元贷款手续费和10000元的评估费,他们不退还!没想到,当今社会竟然还有这样的欺诈的黑中介!现在我只能请求你们给我主持公道!
    回复:合同纠纷可以来房地产大厦7楼房产调解中心申请调解协商,前提必须双方都愿意调解。如调解不成,请收集证据及时诉讼来维护自己的合法权益。
    回复时间:2019-09-25
  • 网友:余磊 2019-09-25 IP:127.0.0.1主题: 义和房产要求买家签署贷款手续费。
    内容: 本人9月份合肥庐阳碧水兰庭买房一套。可购房征信无问题,在办理合同时义和中介公司,收取贷款额度1个点的贷款手续费。评估费除外的费用。后多方银行查证并无手续费一说。希望委员会能帮助我们。
    回复:行业没有规定中介公司不能收取贷款服务费,但是前提是必须在合同中或者补充协议内以文字形式明码标价体现出来,双方签字确认才可收取。
    回复时间:2019-09-25
  • 网友:刘峰 2019-09-25 IP:127.0.0.1主题: 安徽慕轩房地产营销策划有限公司严重违规、违法操作,恶意欺骗客户.
    内容: 本人于2019.03.02委托安徽慕轩房地产营销策划有限公司高新区分公司售卖一套自有住宅(一里洋房27幢602室)。该公司地址:安徽省合肥市高新区习友路2000号湖山原著小区S5幢商125号,企业法定代表人:关小品,电话:18305515802。 该公司恶意欺骗、违规操作,给我带来了巨大的经济上和精神上损失,特举报如下: 1.该公司在我和买方签订房屋买卖合同的第二天,便得知买方(购房者)的丈夫银行征信不足,无法申请银行房贷。在这种情况下,该公司具体办事人员王治平(电话;18855113088、18019969142)对买方表示能够花钱“找人”办理,并向买方索取二万七千元办事费。由于买方不愿意出太多的钱,该办事人员即怂恿买方办理假离婚证,说只要办理了假离婚证,花一半的钱(11800元)“找人”就可以办理贷款。同时,该办事员催促我办理房屋过户的有关手续,如结清房屋贷款的尾款、出具结清证明、办理房屋过户等,我在3.22号就办完了一切手续。 2.由于合肥市政府早有明文规定,离婚六个月之内不得申请银行房贷。该办事人员王治平获取了买方的“找人”办事费11800元后,另外又索取了买方其它费用5000元,承诺他能“找到人”,能够正常办理到银行房贷。而事实是,买方交完16800元钱后,慕轩地产并没有能力“找到人”办事,只能采取拖延和瞒骗的手段搪塞我们买卖双方。时至今日(2019.08.22),慕轩地产在办理买方房贷事宜上仍然停留在最初的第一步,也就是说在我办完房屋过户五个月后,买方的房贷事宜还没有开始进行! 从2019.03月到2019.07月底,慕轩地产没有任何人主动与我沟通,唯有一次在06.10号,我主动打电话给办事员王治平经理,他仍然欺骗我说买方公积金贷款“没问题了”,在等银行贷款,其它任何事情都没说。慕轩地产及其有关办事人员为了获取私利,置客户利益于不顾,一直采取欺骗、隐瞒、拖延的手段糊弄我们买卖双方。 3.2019.08.12和14号,我们买卖双方与慕轩地产的王治平经理及有关负责人员进行了两次当面沟通,但是对方仍然搪塞拖延、虚与委蛇,仅仅表示买方的贷款完成预计最快要到明年(2020年)6月底,也就是说我的房屋过户后要等待一年多(15个月)才有可能拿到房款,而且还不一定能拿到!同时对我提出的逾期赔偿事宜表示公司不承担任何责任,仅仅由王治平个人负责。 4.鉴于慕轩地产的违规、违法操作和对我的恶意欺骗,我要求解除合同、收回房屋、赔偿损失。 以上所述均是事实,本人愿意与任何相关人员当面对质,同时愿意承担相关法律责任。 本人姓名:刘峰 工作单位:安徽农业大学 联系电话:18756922969 刘 峰 2019.08.22
    回复:合同纠纷请收据证据走诉讼程序,待判决结果下来后将材料交给房产局租赁科或者房地产中介协会,要求给予该企业相应的处罚。如以后还需交易二手房,请在诚信系统内选择受三方监管的会员单位合作,最大程度的减少人为给您造成的损失。
    回复时间:2019-10-28
  • 网友:于雅倩 2019-09-25 IP:127.0.0.1主题: 假中介,想要他退回中介费,弥补我的损失
    内容: 我在四月份购买了二手房,是德祐的唐群先生,给了一万七的中介费,往后所有的事情都是我们催着他办理,最后贷款的时候问他贷款怎么样了,他说马上就可以抵押了,所以我们也放心的等待,八月九号房东突然找我说我的贷款资格不够,合同违约了,现在正在跟房东协商,中介唐群先生又找我要两万,说可以让贷款一个月就可以下来,我不相信了,我也不想再花这个钱去处理了,现在想和房东和平解约,请唐群先生归还我的中介费,哪怕是一部分,唐群先生说我们解约,又是另外一种事情,还要我加钱去办理。现在打听到他早已被德祐公司开除,不属于德祐员工,跟我签的中介合同和购房合同都是他找关系借来的一份,我与她的中介合同上也没有公司公章,请问,我可以追回我的中介费吗?
    回复:经于德佑联系确认,此单为经纪人走私单个人行为,所在门店已被德佑摘牌,因中介公司的合同没有盖章,无法确认合同主体,建议直接联系经纪人处理或采用司法途径维护自己的合法权益。
    回复时间:2019-09-04
  • 网友:胡伟 2019-07-16 IP:127.0.0.1主题: 二手房中介问题投诉
    内容: 近期通过阜南路传奇房产,与房主签订了二手房交易合同。卖方是房改房,但是,直到在房产局过户的时候,中介才告诉我们,卖方因为之前卖过一套房改房,这次再卖这套,面积超标60平米,要补给房产局30w才能交易。因为觉得买二手房太耗精力,而且中介死活要在过户前把中介费付清,为了尽快办理过户,只好先付了中介费。谁知道过户的时候发生这样事情。中介说房改房面积超标,要房主本人带房产证才能查出来,他们拿房产证查不出来。我觉得这样是在敷衍我们。因为不想与中介房主耗费时间,买卖双方都想不再进行交易了。但是中介卡着我说,你们双方不交易,但是我中介服务费你们要赔偿,因为网签合同已出,你们双方算违约。不知道这样的情况,中介说的时候属实,时候有欺诈我们买卖双方的嫌疑?
    回复:看合同签署细节。如需要协商可以来房地产大厦7楼免费调解。如以后还需交易二手房,请在诚信系统内选择受三方监管的会员单位合作,最大程度的减少人为给您造成的损失。
    回复时间:2019-09-25
上一页13 / 13首页 ....1213直达页面跳转
  • 验证码

主办单位:合肥市房地产中介协会 技术支持:合肥房朋信息科技有限公司   备案序号:皖ICP备19004931号-1
电话:0551-62647235 地址:逍遥津街道宿州路238号房地产大厦B座5楼